Comunicata la lista dei nuotatori italiani convocati per le Paralimpiadi Rio 2016.

UOMINI

Francesco Bettella (Aspea Padova Onlus): Nato a Padova il 23/03/89. Gareggia nella categoria S1 (200 stile libero e 50-100 dorso). Al suo attivo un bronzo mondiale, tre argenti europei e un bronzo europeo.

Francesco Bocciardo (Nuotatori Genovesi/ G.S. Forestale): Nato a Genova il 12/03/84. Gareggia nella categoria S6 (50-100-400 stile libero). Al suo attivo un oro mondiale, un oro europeo e un bronzo europeo.

Vincenzo Boni (Caravaggio Sporting Village – G.S. Forestale): Nato a Napoli il 01/03/88. Gareggia nelle categorie S3, SM3 e SB2 (50-1000-200 stile libero, 50-100 dorso e 4×50 misti). Al suo attivo un argento e due bronzi mondiali, un oro, tre argenti e un bronzo europei. Detiene inoltre il Record Europeo nei 50 m dorso e Record Mondiale nei 100 m dorso.

Marco Maria Dolfin (Briantea ’84/Fiamme Oro): Nato a Torino il 6/08/1981. Gareggia nelle categorie S6, SM6, SB5 (50-400 stile libero,100 rana e 200 misti). Al suo attivo una medaglia di bronzo agli Europei.

Andrea Massussi (Bresciana no Frontiere): Nato a Brescia il 19/03/94. Gareggia nelle categorie S5, SB4, SM5 (50 dorso, 100 rana, 50 farfalla).

Riccardo Menciotti (Aria Sport): Nato a Terni il 28/09/94. Gareggia nelle categoria S10 (50 – 100 – 400 stile libero, 100 dorso, 100 farfalla). Al suo attivo o un bronzo europeo.

Efrem Morelli (Bresciana no Frontiere): Nato a Crema il 25/11/79. Gareggia nelle categorie S4, SB3, SM4 (50 rana, 50 dorso, 200 misti). Al suo attivo un bronzo europeo.

Federico Morlacchi (Pol.Ha Varese): Nato a Luino il 11/11/93. Gareggia nelle categorie S09, SB8, SM9 (100 – 400 stile libero, 200 misti, 100 rana, 100 farfalla). Al suo attivo tre bronzi olimpici, due ori, quattro argenti e un bronzo mondiale, quattro ori, un argento europeo e due bronzi europei.

Giovanni Sciaccaluga (Nuotatori Genovesi): Nato a Genova l’1/04/94. Gareggia nella categoria S6 ( 50 – 100 – 200 stile libero).

Fabrizio Sottile (Polha Varese): Nato a Segrate il 2/02/93. Gareggia nella categoria S12 (stile libero e misti). Al suo attivo un bronzo europeo (Berlino 2011).

Valerio Taras (S.S. Lazio Nuoto): Nato a Roma il 16/01/88. Gareggia nella categoria S7 (50 farfalla, 100 – 400 stile libero, 200 misti). Al suo attivo un argento europeo.

DONNE

Alessia Berra (Pol.Ha Varese): Nata a Monza il 17/01/94. Gareggia nelle categorie S13 e SM13 (100 farfalla, 50 – 100 – 400 stile libero, 200 misti). Al suo attivo un bronzo europeo.

Gloria Boccanera (Accademia del Nuoto di Marino): Nata a Marino l’11/10/79. Gareggia nelle categoria S2 (50 – 100 dorso).

Cecilia Camellini (Asd Tricolore): nata a Modena il 10/03/92. Gareggia nelle categoria S11 (50 – 100 – 400 stile libero, 100 dorso). Al suo attivo due ori, due argenti olimpici e due bronzi olimpici, quattro ori, due argenti e un bronzo mondiale. sette ori, quattro argenti e due bronzi europei.

Giulia Ghiretti (Ego Nuoto/ Fiamme Oro): nata a Parma il 16/02/94. Gareggia nelle categorie S5, SB4 e SM5 (100 rana, 50 farfalla, 50 dorso, 200 misti). Al suo attivo due argenti mondiali, tre argenti e un bronzo europeo.

Martina Rabbolini (Non Vedenti Milano): nata a Rho il 16/05/98. Gareggia nelle categorie SB11 e SM11 (100 dorso, 50 – 100 – 400 stile libero, 100 rana, 200 misti).

Emanuela Romano (Nuotatori Campani): nata a Napoli il 16/07/90, Gareggia nelle categorie S6, SM6 e SB5 (50 – 100 – 400 stile libero, 100 dorso, 100 rana, 4×50 misti stile libero). Al suo attivo un oro e due argenti mondali, un bronzo europeo.

Xenia Francesca Palazzo (Team Sport Isola): nata a Palermo il 29/04/98. Gareggia nelle categorie S14, SM14, SB14 (100 dorso, 200 stile libero, 100 rana, 200 misti). Al suo attivo sei ori, tre argenti e un bronzo europei.

Arianna Talamona (Pol.Ha Varese): nata a Varese il 5/06/94. Gareggia nelle categorie S7, SB6 e SM7 (100 dorso, 200 misti, 400 stile libero, 100 rana). Al suo attivo un oro, un argento e sei bronzi europei.

Arjola Trimi (Bresciana no FrontiereArianna Talamona – Pol.Ha Varese): nata a Tirana (Albania) il 15/03/87. Gareggia nelle categorie S4, SB3 e SM4 (50 stile libero, 50 dorso, 50 rana, 200 misti, 4×50 misti). Al suo attivo un oro, tre argenti e due bronzi mondiali, sei ori, un argento e un bronzo europeo.

Manuel Magarini
manuel.magarini@gmail.com

One thought on “Paralimpiadi Rio 2016: nuoto, tutti i convocati italiani”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.