Stramilano: l’albo d’oro maschile e femminile
Ti piace questo articolo? Condividilo!

L’albo d’oro della Stramilano, la maratona agonistica che si disputa annualmente per le vie del capoluogo milanese

ALBO D’ORO, UOMINI

2013

1. Kiprop LIMO (Kenia) 1h01’49’’

2. Robert Kwemoi CHEMOSIN (Kenia) 1h03’36’’

3. Ahmed EL MAZOURY (Italia) 1h03’37’’

2012

1. Jacob Yarso KINTRA (Etiopia) 1h01’07’’

2. Andrea LALLI (Italia) 1h01’11’’

3. Kiprop LIMO (Kenia) 1h02’30’’

2011

1. Mathew Kipkoech KISORIO (Kenia) 1h00’03”

2. Eric NDIEMA (Kenia) 1h00’20”

3. Dereje Deme HAILEGIORGIS (Etiopia) 1h00’25”

2010

1. Moses CHERUIYOT MOSOP (Kenia) 59’20”

2. Silas KIPRUTO (Kenia) 59’39”

3. Limo Philemon KIMELI (Kenia) 1h01’34”

2009

1. Paul K. KIMUGUL (Kenia) 1h01’03”

2. Kiplagat B. KOSGEI (Kenia) 1h01’25”

3. Nicholas KAMAKYA (Kenia) 1h01’35”

2008

1. Philemon K. KISANG (Kenia) 1h02’14’’

2. Wilson K. BUSIENEI (Uganda) 1h02’18’’

3. John KORIR (Kenia) 1h02’24’’

2007

1. Philemon K. KISANG (Kenia) 1h00’55”

2. Jackson Kiprono KIRWA (Kenia) 1h01’17”

3. Paul Kimaiyo KIMUGUL (Kenia) 1h01’49”

2006

1. Paul Kimaiyo KIMUGUL (Kenia) 1h00’49’’

2. Martin SULLE (Tanzania) 1h01’10’’

3. Stefano BALDINI (Italia) 1h01’14’’

2005

1. Kenebei W. KIPROTICH (Kenia) 1h00’11’’

2. John JUDA (Tanzania) 1h00’25’’

3. Lawrence KIPROTICH (Kenia) 1h00’30’

2004

1. Robert KIPCHUMBA (Kenia) 1h00’20”

2. Martin Hhaway SULLE (Tanzania) 1h00’26”

3. Wilson KEBENEI (Kenia) 1h00’27”

2003

1. John YUDA (Tanzania) 1h00’25”

2. Patrick IVUTI (Kenia) 1h00’28”

3. Martin SULLE (Tanzania) 1h01’08”

2002

1. Rachid BERRADI (Italia) 1h00’20”

2. Charles KAMATHI (Kenia) 1h00’22”

3. Marco MAZZA (Italia) 1h00’24”

2001

1. Patrick IVUTI (Kenia) 1h00’42”

2. Sergiy LEBID (Ucraina) 1h02’09”

3. Giuliano BATTOCLETTI (Italia) 1h02’25”

2000

1. Patrick IVUTI (Kenia) 1h00’49”

2. Mohammed MOURHIT (Belgio) 1h00’50”

3. Joseph WAWERU (Kenia) 1h01’12”

1999

1. Paul TERGAT (Kenia) 59’22”

2. Paul KOECH (Kenia) 1h00’34”

3. Jonah KORIR (Kenia) 1h01’59”

1998

1. Paul TERGAT (Kenia) 59’17” (WR)

2. K. TARUS (Kenia) 1h00’45”

3. P. KANNOUCHI (Marocco) 1h02’48”

1997

1. Paul TERGAT (Kenia) 1h00’23”

2. K. CERIYUOT (Kenia) 1h00’45”

3. J. KOECH (Kenia) 1h02’48”

1996*

1. Paul TERGAT (Kenia) 58’51”

2. Josephat KIPRONO (Kenia) 59’46”

3. Andrew MASAI (Kenia) 1h00’57”

1995

1. Paul TERGAT (Kenia) 59’56”

2. Shem KORORIA (Kenia) 1h00’43”

3. Paul YEGO (Kenia) 1h01’09”

1994

1. Paul TERGAT (Kenia) 1h00’13”

2. Vincenzo MODICA (Italia) 1h02’20”

3. Isidro RICO (Messico) 1h03’00”

1993

1. Moses TANUI (Kenia) 59’47”

2. Andrew MASAI (Kenia) 1h00’42”

3. Paul TERGAT (Kenia) 1h00’45”

1992

1. Moses TANUI (Kenia) 1h01’06”

2. Andrew MASAI (Kenia) 1h01’58”

3. Tendayi CHIMUSASA (Zimbabwe) 1h02’03”

1991

1. Moses TANUI (Kenia) 1h00’51”

2. Andrew MASAI (Kenia) 1h01’07”

3. Artur CASTRO (Brasile) 1h01’27”

1990

1. Moses TANUI (Kenia) 1h01’43”

2. John NGUGI (Kenia) 1h01’45”

3. Laszek BEBLO (Polonia) 1h01’56”

1989

1. John NGUGI (Kenia) 1h01’24”

2. Francesco PANETTA (Italia) 1h01’53”

3. Artur CASTRO (Brasile) 1h02’07”

*Prestazione cronometrica non omologata dalla IAAF, in quanto il percorso è risultato alla certificazione più corto di 49 metri.

1988

1. DIAMANTINO (Brasile) 1h02’51”

2. Francesco PANETTA (Italia) 1h02’51”

3. ANDRIOPOULOS (Grecia) 1h03’08”

1987

1. Gelindo BORDIN (Italia) 1h03’16”

2. DIAMANTINO (Brasile) 1h03’39”

3. Orlando PIZZOLATO (Italia) 1h04’01”

1986

1. Alberto COVA (Italia) 1h02’04”

2. Gelindo BORDIN (Italia) 1h02’06”

3. Marco GOZZANO (Italia) 1h02’21”

1985

Maratona a Staffetta

1. PORTOGALLO Lopes – Rios – Capitulo

2. ITALIA Pizzolato-Bordin-Fantoni

3. GERMANIA O. Salzam-Weniger-Weyel

Individuale Km 14,065

1. Carlos LOPES (POR) 40’08”

2. Ralph SALZAM (BRD) 40’42”

3. Jeizy KOWOL (POL) 40’52”

1984

1. Alberto COVA (Italia) 1h01’52”

2. José Joao DA SILVA (Brasile) 1h01’56”

3. Salvatore NICOSIA (Italia) 1h03’36”

1984

Campionato Italiano di Maratona

Km 42,195

1. Gianni POLI 2h11’05”

2. Giovanni D’ALEO 2h15’07”

3. Armando SCOZZARI 2h15’34”

1983

1. Alberto COVA (Italia) 1h03’28”

2. José Joao DA SILVA (Brasile) 1h03’31”

3. Bernie FORD (Gran Bretagna) 1h04’41”

1982

1. Mohammed KEDIR (Etiopia) 1h01’02

2. Robert DE CASTELLA (Australia) 1h01’18”

3. Miruts YFTER (Etiopia) 1h02’02”

1981

1. Robert DE CASTELLA (Australia) 1h04’52”

2. Kebebe BALCHA (Etiopia) 1h04’53”

3. Mohammed KEDIR (Etiopia) 1h06’15”

1980

1. Wolde ROBLE (Etiopia) 1h06’04”

2. Victor MORA (Colombia) 1h06’09”

3. Fensta TEKLE (Etiopia) 1h06’30”

1979

1. Edmundo WARNKE (Cile) 1h07’05”

2. Claudio SOLONE (Italia) 1h07’06”

3. Luigi ZARCONE (Italia) 1h07’29”

1978

1. Franco FAVA (Italia) 1h04’31”

2. Luigi ZARCONE (Italia) 1h05’28”

3. Lie FLOROIU (Romania) 1h05’46”

1977

1. Mohammed KEDIR (Etiopia) 1h03’26”

2. Edmundo WARNKE (Cile) 1h03’36”

3. Mohammed JOHANNES (Etiopia) 1h03’47”

1976

1. Victor MORA (Colombia) 1h02’28”

2. Franco FAVA (Italia) 1h03’46”

3. Giuseppe CINDOLO (Italia) 1h04’10”

ALBO D’ORO, DONNE

2013

1. Pauline Njeri KAHENYA (Kenia) 1h11’19’’

2. Hellen JEPKURGAT (Kenia) 1h11’21’’

3. Emma QUAGLIA (Italia) 1h12’37’’

2012

1. Valeria STRANEO (Italia) 1h08’48’’

2. Anna INCERTI (Italia) 1h10’36’’

3. Marcella MANCINI (Italia) 1h15’31’’

2011

1. Eyeshaneh Brihane ABABEL (Etiopia) 1h09’54”

2. Anna INCERTI (Italia) 1h10’41”

3. Krisztina PAPP (Ungheria) 1h11’47”

2010

1. Jane K. JEPKOSGEI (Kenia) 1h09’52”

2. Zhu XIAOLIN (Cina) 1h10’07”

3. Helena Kiroop LOSHANYANG (Kenia) 1h10’10”

2009

1. Aberu Kebede SHEWAYE (Etiopia) 1h08’43”

2. Peninah Jerop ARUSEI (Kenia) 1h08’47”

3. Aniko KALOVICS (Ungheria) 1h12’33”

2008

1. Maria Z. BALDAIA (Brasile) 1h13’50’’

2. Hafida GHADI RICHARD (Francia) 1h14’21’’

3. Ornella FERRARA (Italia) 1h15’00’’

2007

1. Aniko KALOVICS (Ungheria) 1h08’58”

2. Nadia EJAFFINI (Marocco) 1h10’38”

3. Maria DE LA CRUZ (Messico) 1h12’09”

2006

1. Aniko KALOVICS (Ungheria) 1h10’55’’

2. Patrizia TISI (Italia) 1h12’12’’

3. Ivana IOZZIA (Italia) 1h13’26’’

2005

1. Aniko KALOVICS (Ungheria) 1h11’57’’

2. Vincenza SICARI (Italia) 1h12’39’’

3. Ivana IOZZIA (Italia) 1h13’43’’

2004

1. Tiziana ALAGIA (Italia) 1h13’21’’

2. Deborah TONIOLO (Italia) 1h14’30’’

3. Ivana IOZZIA (Italia) 1h15’09’’

News Reporter
Calabrese di nascita e milanese d'adozione, giornalista dal lontano 2001. Specializzato in ambito sportivo e appassionato del mondo dei videogiochi. Adora Kakà, innamorato da sempre di Van Basten, tanti anni divisi tra aule universitarie e campi di calcio l'hanno portato, alla fine, ad intraprendere il lavoro più bello del mondo. Quello del giornalista.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa i cookie. Continuando a visitare queste pagine accetti la nostra Cookie Policy. Leggi di più

Questo sito abilita l'utilizzo dei cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Se vuoi saperne di più sull’utilizzo dei cookie nel sito e leggere come disabilitarne l’uso, leggi la nostra informativa estesa sull’uso dei cookie.

Chiudi