Beach soccer, coppa Italia 2023: a Vasto dall'8 all'11 giugno, il Città Di Milano presente

Le 14 protagoniste si sfideranno nella Beach Arena in Lungomare Cordella, per il Trofeo vinto dal Pisa la scorsa stagione

Photo by Felipe Correia / Unsplash

Dall'8 all'11 giugno, a Vasto (CH), per assegnare la Coppa Italia Beach Soccer. Le 14 protagoniste che si affronteranno alla Beach Arena del lungomare Cordella per la conquista del trofeo sono: Bologna, Catania BS, Catania Ssd, Citta' Di Milano, Fvg Beach Soccer, Genova BS 2013, Icierre Lamezia BS, Alsalab Napoli BS, Lenergy Pisa BS 2014, Roma BS, Happy Car Sambenedettese, Seatram BS Chiavari, Farmaé Viareggio e i padroni di casa della Vastese Beach Soccer 2014. La competizione si svolgerà con gare di sola andata (Tutte le gare saranno articolate in tre tempi di 12 minuti effettivi ciascuno), secondo la formula che prevede incontri definiti in base al ranking elaborato sulla base del piazzamento nella Coppa Italia 2022 e, in maniera residuale, del miglior piazzamento nel Campionato di Serie A 2022.

Città di Milano in seconda fascia

Le formazioni testa di serie - 1^ fascia sono: Lenergy Pisa BS 2014, Catania BS, Happy Car Sambenedettese, Alsalab Napoli BS, Farmaè Viareggio Bs, Roma BS e Genova BS 2013. In seconda fascia: Seatram BS Chiavari, Catania Ssd, Vastese BS 2014, Bologna BS, Città Di Milano, Icierre Lamezia BS e Fvg (Friuli Venezia Giulia) Beach Soccer. Le Società di 1^ Fascia affronteranno le Società di 2^ fascia negli ottavi di finale, seguendo gli abbinamenti riportati nel tabellone principale. Le vincenti negli incontri degli ottavi di finale e “la migliore tra le perdenti”, si sfideranno per la disputa dei quarti di finale, delle semifinali, fino al raggiungimento delle Finali che assegneranno la Coppa Italia di Beach Soccer 2023 secondo la formula degli scontri diretti nel tabellone principale.

Programma Gare

Giovedì 8 giugno 2023 - 1^ giornata (ottavi di finale)
Gara 1: Genova BS - Seatram Bs Chiavari / ore 10.00
Gara 2: Roma BS - Catania Ssd / ore 11.15
Gara 3: Farmaè Viareggio Bs - Vastese BS 2014 / ore 18.30
Gara 4: Alsalab Napoli Bs - Bologna Bs / ore 12.30
Gara 5: Happy Car Sambenedettese - Citta' Di Milano / ore 14.45
Gara 6: Catania Bs - Icierre Lamezia Bs / ore 16.00
Gara 7: Lenergy Pisa Bs 2014 - Fvg Beach Soccer / ore 17.15
Venerdì 9 giugno 2023 - 2^ giornata (quarti di finale / 9°- 14° Posto)
Gara 8: 4° miglior perdente ottavi - 5° miglior perdente ottavi / ore
10.00
Gara 9: 3° miglior perdente ottavi - 6° miglior perdente ottavi / ore 11.15
Gara 10: 2° miglior perdente ottavi - 7° miglior perdente ottavi / ore 12:30

Tabellone principale

 Gara 11: vincente gara 4 - vincente gara 3 / ore 18.30
Gara 12: vincente gara 5 - vincente gara 2 / ore 14.45
Gara 13: vincente gara 6 - vincente gara 1 / ore 16.00
Gara 14: vincente gara 7 - miglior perdente ottavi / ore 17.15
Sabato 10 giugno 2023 - 3^ giornata (semifinali)
Finale 13°-14°: 2° miglior perdente quarti - 3° miglior perdente quarti/ ore 10.00
Semifinali 9° - 12° posto
Gara 16: vincente gara 8 - vincente gara 9 / ore 11.15
Gara 17: vincente gara 10 - 1° miglior perdente quarti / ore 12.30 

Tabellone principale

Gara 18: perdente gara 12 - perdente gara 13 / ore 14.45
Gara 19: perdente gara 11- perdente gara 14 / ore 16.00
Gara 20: vincente gara 12 - vincente gara 13 / ore 17.15
Gara 21: vincente gara 11- vincente gara 14 / ore 18.30
Domenica 11 giugno 2023 - 4a giornata (finali)
Finale 11°- 12°: perdente gara 16 - perdente gara 17 / orario da definire
Finale 9°- 10°: vincente gara 16 - vincente gara 17 / orario da definire

Tabellone principale

Finale 7°- 8°: perdente gara 18 - perdente gara 19 / orario da definire
Finale 5°- 6°: vincente gara 18 - vincente gara 19 / orario da definire
Finale 3°- 4°: perdente gara 20 - perdente gara 21 / orario da definire
Finale 1°- 2°: vincente gara 20 - vincente gara 21 / orario da definire 

Il Palinsesto dell'ultima giornata di gara della competizione verrà stabilito sulla base di esigenze di copertura televisiva dell'evento.